6 правил гармоничного питания

Как часто вы второпях заглатывали первое, что успели найти в холодильнике?

Вряд ли при этом вы задумывались о том, как организм отреагирует на съеденное. И уж тем более, вас не волновало чувство гармонии, которое непременно должно возникать в момент принятия пищи — об этом учит система правильного питания «макробиотика».

В основе макробиотики лежит восточная философия, построенная на принципах равновесия — инь и ян. И именно из-за несоблюдения этого равновесия, по мнению авторов учения, возникают многие болезни.

Согласно теории макробиотики, каждый продукт питания, как и все живое вокруг, имеет свою энергию. Попадая в наш организм, еда отдает или забирает энергетическую силу, чем влияет на наше эмоционально-психологическое и физическое состояние.

Внимательно изучив основные принципы макробиотики, можно понять, почему после одних блюд мы чувствуем себя сытыми, но эмоционально подавленными, а другие «вдохновляют» нас и прибавляют жизненных сил. При этом стоит отметить, что сама система не запрещает употребление каких-либо продуктов, а лишь рекомендует каким образом и в каком виде их лучше употреблять.

1727513_

6 правил биоэнергетического питания

1-е правило гласит о том, что каждому из нас необходимо уметь отличать настоящий голод от неуёмного аппетита. Главное отличие первого от второго заключается в том, что голод требует рационального утоления, а аппетит более «разборчив», он требует каких-либо определенных блюд и продуктов.

2-е правило сближает нас с природой, предлагает отдавать предпочтения сезонной пище. Например, не стоит налегать на привозные фрукты осенью — лучше обратить внимание на те, что выращены в наших широтах. А вообще, в этом время года будет уместнее поставить на стол квашеную капусту — полезных витаминов в ней тоже придостаточно.

3-е правило учит тому, чтобы мы питались тем, что выросло рядом. Не нужно гнаться за модой и пытаться насытить свой организм тем, что для него непривычно и неестественно. Ешьте, то, что произрастает в вашем регионе.

4-е правило раскрывает секреты правильного употребления пищи — оказывается, энергию любому продукту задает направление его роста. Например, корнеплоды, попадая в наш организм, устремляют энергию «вниз», и тем самым разгружают мозг. Съев блюда из картофеля, моркови или свеклы, вы непременно почувствуете спокойствие, уравновешенность, расслабленность и уверенность в себе. А поднять энергетику вам помогут овощи, растущие «вверх» —  пекинская капуста, лук-порей, сельдерей. Они направят энергетический поток к грудной клетке и голове.

5-е правило напоминает о пользе пищи, приготовленной на пару. В то время как жареные продукты «изгоняют» энергию из организма, блюда, приготовленные в пароварке очищают наше сознание, усиливает восприятие окружающего мира и обостряет интуицию.

6-е правило акцентирует внимание на «женских» и «мужских» продуктах. Речь о тех самых инь и ян, и балансе между ними. Первые повышают кислотность желудка и «приземляют» энергию. Это — брокколи, тыква редис, виноград, дыня, клубника, грейпфрут, зеленый чай, миндаль и изюм. Вторые — понижают кислотность, «выпуская» наружу творческое вдохновение. К ян-продуктам относятся яйца, мясо, бедый хлеб и сметана, а также шоколад, мороженое и кофе.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com