Частые головные боли – причины и профилактика

Головные боли – не редкость в наше время. Слабые головные боли обычно не вызывают особого беспокойства, но ощущение, что «голова раскалывается» может полностью лишить работоспособности и чаще всего является симптомом того или иного заболевания.

Многие предполагают, что головная боль возникает непосредственно в мозгу. Однако это неверное предположение – в головном мозге просто-напросто нет болевых рецепторов. Однако всё, что его окружает (болевые рецепторы в оболочках и кровеносных сосудах), очень остро реагирует на различные физиологические и внешние факторы.

Головная боль имеет свой «спектр» ощущений – иногда это сверлящая боль, иногда – жгучая или ноющая. Она может охватить как всю голову, так и одну из её сторон или виски. Характер боли зависит от её причин.

Распространенные причины головных болей

frau-kopfschmerzen-probleme

  1. Напряжение и стресс – едва ли не самые распространенные причины болезненных ощущений в голове. Переутомление, сидячий образ жизни, психологическая травма и эмоциональные потрясения вызывают сокращение мышц головы и шеи, что и становится причиной приступа боли. Такая боль становится регулярной, если человек постоянно доводит себя до изнеможения умственным трудом, пребывает в волнении и испытывает симптомы депрессии. Обычно напряжение вызывает ноющую боль, которая охватывает голову полностью.
  2. Хроническая мигрень. При наличии заболевания боль (как правило, пульсирующая) обычно ощущается в какой-то одной стороне головы. Перед приступом могут возникать различные зрительные ощущения – «искры» или вспышки света перед глазами. Мигрень может передаваться по наследству и беспокоит человека всю жизнь, исчезая лишь после 60 лет.
  3. Артериальная гипертония. В этом случае боль, поражая всю голову, связана с повышением давления и растяжением головных вен. Если с такой болью не бороться, в конце концов, она может стать причиной инсульта или инфаркта.
  4. Артериальная гипотония. Причиной частых болей в области головы может стать и пониженное давление. К появлению гипотонии люди тоже бывают предрасположены генетически – особенно это касается людей с худощавой и «хрупкой» фигурой. В время головных болей у гипотоников может неметь язык, болеть грудь.
  5. Атеросклероз может вызвать головную боль негативными изменениями в сосудах. При болезни оболочка артерий становится толще, их стенки теряют эластичность, возникают холестериновые образования, препятствующие нормальному кровообращению.

Когда боли приобрели хронический характер, помочь избавиться от них может только квалифицированный специалист. Однако если голова болит редко, предотвратить новый приступ боли можно, соблюдая меры профилактики.

Что делать для профилактики головных болей

  • Трудиться по мере сил, не допуская переутомления на работе.
  • Ежедневно гулять на свежем воздухе
  • Обеспечивать себе полноценный отдых по вечерам и в выходные дни
  • Спать около 7-8 часов в день
  • Следить за рационом, отдавая предпочтение натуральным и полезным продуктам
  • Заниматься спортом или хотя бы делать зарядку
  • Избавиться от вредных привычек
  • Бороться с негативными эмоциями
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com