Ученые выяснили, от чего зависит красота человека

Оказалось, что наше ощущение прекрасного базируется не только на генетических особенностях.

На него также влияют социальные факторы. Об этом заявила группа психологов и психиатров из США, опубликовавшая свои выводы в научном журнале Current Biology.

Автором исследования выступила американский ученый Лаура Гермин. Вместе с коллегами она провела эксперимент, участниками которого стали почти 800 пар однояйцевых и неидентичных близнецов. Всем им пришлось оценить красоту 200 лиц по семибалльной шкале.

Ученые неспроста выбрали для оценки внешности близнецов — их целью было сравнить вкусы генетически одинаковых и различающихся пар. В итоге обе группы все равно показали схожие результаты. Это говорит о том, что  представления о красоте у большинства людей все-таки совпадают. Хотя, бесспорно, на человека влияет также и мнение окружающих, и личные переживания.

Гипотеза перестает работать только тогда, когда человеку предлагают оценить внешность знаменитость. Он сразу теряет объективность, отмечает «Российская газета«.

Во время эксперимента близнецы одинаково оценивали привлекательность незнакомых лиц, но стоило им увидеть знаменитость, как начинались споры.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com