Ученые объяснили механизм возникновения галлюцинаций

Человеческий мозг обладает способностью «достраивать» картину происходящего, опираясь на неполную и неоднозначную информацию.

Например, это происходит при входе в темную комнату.

Однако если для здорового человека возникающие фантазии и прогнозы играют второстепенную роль, то в случае людьми, которые имеют психические отклонения, они выходят на первый план и прекращаются в галлюцинации.

Как сообщает Лента.ру, британские ученые наблюдали за 18 людьми, у которых были диагностированы ранние признаки психоза, а также 16 здоровым добровольцам. Всем им были показаны несколько черно-белых картинок с изображением непонятных объектов.

Участники эксперимента должны были указать, на каких картинках можно увидеть силуэт человека. Затем им было предложено рассмотреть цветные изображения, на основе которых были основаны предыдущие изображения. Предполагалось, что склонные к психозам и галлюцинациям люди будут использовать эту информацию, чтобы быстрее определить силуэты на черно-белых снимках, но этого не произошло. Потому что исходные данные для мозга у них становятся более важными, чем новая информация, полученная органами чувств.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Proceedings of National Academy of Sciences (PNAS).

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com