Религиозность и национализм имеют одну природу

Оказывается, вера в Бога и неприязненное отношение к гражданам другой страны являются в одинаковой мере реакцией мозга на угрозу.

В первом случае в качестве угрозы выступает страх смерти, а во втором — опасение контактов с представителями иной культуры.

Участники эксперимента, который провели зарубежные ученые, проходили специальные тесты на выявление их отношения к религии и иммигрантам. После завершения тестирования все испытуемые подвергались транскраниальной магнитной стимуляции — воздействию на головной мозг при помощи коротких магнитных импульсов. Целью воздействия был участок префронтальной коры, отвечающий за определение проблемы и поиск ее решения, пишет Газета.ру

Затем участникам опыта должны были вновь высказать свое мнение о Боге и мигрантах. Но для чистоты эксперимента  — подумать перед этим о смерти и прочитать написанные иммигрантами разные высказывания о новой стране проживания.

В итоге учеными было отмечено, что магнитная стимуляция на 32,8% снизила уровень религиозности испытуемых и на 28,5% улучшила их отношение к приезжим.

Подробные выводы можно прочитать в свежем номере Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com