Социальные сети, в отличие от видеоигр, не вредят успеваемости в школе

К такому выводу пришли британские учёные. Сотрудники Национального бюро детства (National Children’s Bureau) проверили успеваемость учеников в школах Северной Ирландии.

Активность в социальных сетях не вредит учёбе, говорят авторы исследования. А вот увлечение видеоиграми влияют на итоги выпускных экзаменов в средней школе негативно.

Около 77% выпускников, не игравших в видеоигры часто, получили на 5 экзаменах оценку A, B или C. Среди учеников, которые играли хотя бы два раза в день, сдавших экзамены на хорошие оценки оказалось лишь 41%.

Во время проведения исследования выяснилось, что 4 из 10 школьников в выпускной год проводят онлайн за компьютером более четырёх часов. При этом наилучшие результаты на экзаменах были отмечены у тех, кто каждый день делал уроки с использованием компьютера не менее 3 часов в день.

Результаты экзаменов учеников, не имеющих доступа к Сети, оказались существенно хуже, чем у сверстников, у которых есть дома Wi-Fi.

Учёные пришли к выводу, что детям следует давать домашние задания, которые требуют для подготовки использование компьютера и Интернета. Также они отметили, что родители обязаны сформировать у детей правильные «цифровые привычки».

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com