Препарат для лечения рака борется с золотистым стафилококком

Тамоксифен назначают для профилактики и лечения онкологии.

Метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA) входит в число инфекций, с которой пациентов госпитализируют. Этот микроорганизм вызывает у людей заболевания, которые лечить очень сложно. Эта инфекция устойчива к большой группе антибиотиков. Нередко MRSA вызывает серьезные осложнения, которые приводят к печальным последствиям, в том числе смерти. Медики еще не нашли эффективное лекарство, которое могло бы справиться с метициллин-устойчивым штаммом золотистого стафилококка.

Учёные продолжают искать препарат от MRSA. Так, исследовательская группа из Университета Калифорнии во главе с Виктором Низетом выяснила, что победить этот микроорганизм может помочь тамоксифен, который используется для профилактики и лечения рака груди.

Они проверили действие препарата на грызунах, пишет medportal.ru. Мыши, которые получали тамофиксен, были способны побороть метициллин-резистентный золотистый стафилококк, а их выживаемость выросла на треть. В будущем учёные намерены испытать препарат на людях и спасти пациентов с тяжелыми инфекциями.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com