Стресс на работе может довести до инсульта

Люди, работающие в сфере услуг — например, официантки и медсестры-сиделки, находящиеся в вечном напряжении на рабочем месте и не имеющие возможность контролировать выполнение заданий, — имеют на 22% выше риск развития инсульта.

Они гораздо больше подвержены стрессу, чем те же естествоиспытатели и инженеры, которые пользуются большим уважением и имеют повышенный контроль над своими заданиями.

Китайские ученые из Южного медицинского университета в Гуанчжоу отмечают, что высокий уровень стресса на рабочем месте приводит к более нездоровому поведению и питанию, формированию вредных привычек и недостаточной физической активности.

Они проанализировали результаты шести исследований, участие в которых приняли 138782 человек, находившихся под наблюдением в течение 3-17 лет.

Профессии были разделены на 4 группы в зависимости от сложности выполняемой работы и контроля за ее выполнением. Также учитывались психологические требования, которые включали спешку, умственную нагрузку и координацию. Физический труд и общее количество рабочих часов не рассматривались среди этих критериев.

В итоге среди примеров профессий с низким уровнем стресса, низким спросом и высоким контролем оказались профессии ученых и архитекторов. А вот высокий стресс, высокий спрос и низкий уровень контроля присутствуют у работников в сфере услуг.

Что же касается пассивной работы с низким спросом и таким же низким контролем, то она наблюдается у дворников и шахтеров. А активную работу с высоким спросом и высоким контролем имеют врачи, учителя и инженеры, пишет vashaspina.ru.

Отмечается, что высокий стресс на работе на 4,4% повышает риск развития инсульта. Для женщин этот показатель вырастает до 6,5%.

Подробнее об этом можно прочитать журнале Neurology.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com