Замена коленного сустава уменьшает боль и улучшает функцию колена

В США ежегодно проводится почти 700 тысяч операций по замене коленного сустава, однако доказательств об их пользе пока очень мало.

Поэтому группа ученых под руководством Сорена Тогарда Скоу (Soren Thorgaard Skou), занимающегося исследованиями функции опорно-двигательного аппарата и физиотерапии в Университете Южной Дании в Оденсе, провели исследование на эту тему. В нем приняли участие около сотни добровольцев.

Как соообщает vashaspina.ru, участники опыта были разделены на группы. В первую группу вошли пациенты со средне-тяжелой и тяжелой формой артрита, проходящие нехирургическое лечение. Добровольцы из второй группы перенесли тотальное эндопротезирование коленного сустава с 12-недельным курсом нехирургического лечения.

В ходе исследования пациенты из первой группы прошли курс физиотерапии, получили специальные обувные стельки и обезболивающие препараты, а также были проконсультированы диетологами. Однако спустя год только 68% из них отметили клинически значимые функции колена и снижение уровня боли, в то время как среди пациентов с эндопротезированием коленного сустава о таких результатах заявили 85%.

При этом ученые не могут скрывать тот факт, что хирургическое вмешательство иногда несет за собой послеоперационные осложнения.

Подробнее об исследовании можно прочитать в New England Journal of Medicine.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com