Свет влияет на вес у детей

Дошкольники, которые подвергаются более интенсивному воздействию света в первой половине дня, как правило, весят больше своих сверстников.

К такому выводу пришли ученые из Технологического университета Квинсленда, пишет vashaspina.ru. В течение двух недель они изучали данные 48 детей в возрасте 3-5 лет из шести детских центров Брисбена.

Специалисты учитывали особенности сна каждого ребенка, его активность в течение дня и то, сколько времени они проводят на солнце или в освещенных комнатах. Кроме того, они измерили рост и вес детей для того, чтобы вычислить их индексы массы тела.

Результаты исследования медики представили на конференции Австралийской ассоциации сна Sleep Downunder в Мельбурне. И они оказались весьма устрашающими. Оказывается, благодаря искусственному освещению, включая свет от планшетов, мобильных телефонов, ночных фонарей и телевизора, современные дети подвергаются большему воздействию света, чем дети предыдущего поколения. В условиях глобальной проблемы ожирения эти данные очень важны, считают ученые.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com