Телесная карта страхов

Специалисты в области телесно-ориентированной психотерапии уверены: в нашем теле хранятся воспоминания обо всем произошедшем.

Организм человека можно сравнить с чердаком, куда нередко складывают всё не нужное в быту. Постепенно на чердаке может скопиться немало хлама. Точно так же в нашем теле проявляются страхи, укорененные в бессознательном. Будучи вытесненным из сознательной жизни, страх хочет туда вернуться, и делает это с помощью болезни. Поэтому многие физические недуги являются следствием вытесненных из сознания чувств.

Болезненные симптомы появляются в тех участках тела, которые стали «чердаком» для страха.

600_415_KartaStrahov-01

Глаза

Глаза являются одним из основных каналов восприятия. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» — гласит всем известная пословица. Нарушения зрения во многих случаях являются симптомом бессознательного страха перед реальностью и нежелания видеть её такой, какая она есть. Это своего рода попытка спрятаться от мира, заключив себя во внутреннем мире и обезопасив от всего внешнего.

Спина

Боли в спине нередко свидетельствуют о наличии перфекционизма – стремлении к идеалу, которое, скорее всего, будет постоянно тормозить страх ошибиться, нарушить некую задуманную последовательность действий.

Плечи

Плечи воплощают в себе всё, что связано с ответственностью, потребностью в опоре и физической силе. Поэтому именно в них может приютиться страх не справиться с задуманным, остаться слабым и не вынести груз собственной жизни.

Диафрагма, желудок, солнечное сплетение

В районе желудка, диафрагмы и солнечного сплетения сосредотачиваются, как правила, страхи типичного социофоба. Эти страхи (быть отвергнутым, не принятым, высмеянным) обычно воплощаются в стыдливости, робости и стеснительности.

Кисти рук

Страх, поселившийся в кистях рук, обозначает коммуникативные проблемы. При этом человек относится враждебно не к реальности в целом, а именно к людям, которые встречаются на его пути. Правая кисть говорит о страхе перед мужчинами, а левая – перед женщинами.

Лицо

В этой области обитает страх чужого мнения. Надевая определенную маску в обществе, человек хочет, чтобы его одобряли, любили, поощряли. Однако, постоянно пряча лицо за маской, есть риск потерять своё настоящее лицо.

Шея

Здесь укоренился страх выражать свои чувства и эмоции. У людей, которые не могут смело проявить себя и внешне постоянно выглядят невозмутимыми, нередко постоянно болит горло: возникает ощущение першения, жжения или сжатия, не говоря уже о силе болевых ощущений во время простудных заболеваний. Это связано с повышенным напряжением в области шеи: человек как бы препятствует своим чувствам, когда они пытаются выйти наружу.

Грудь

Недомогания, связанные с грудной клеткой, часто воплощают в себе страх быть отверженным как личность. В отличие от страха быть отвергнутым как член общества, этот – рождает в груди тяжкое ощущение неправильности выбранного жизненного пути и обычно становится причиной комплекса неполноценности. Такие люди обычно уверены, что они недостойны того, чтобы люди их полюбили, и потому остаются одинокими.

Живот

Страх поселяется в животе в критические моменты, когда жизнь человека в каком-то смысле находится под угрозой. Это может быть как реальная опасность, так и надуманный страх перед действительностью.

Таз

Проблемы в области таза сигнализируют со страхами, связанными с сексуальной жизнью. Страх может выражаться как в болезни, так и в отсутствии оргазма во время секса. Особенно это касается женщин. Таким образом, страх постоянно живет в бессознательном и мешает полностью расслабиться – и касается это не только моментов интимной близости.

Ноги

Ноги, как и плечи, символизируют собой опору. Поэтому люди, чей страх живет в ногах, нередко чувствуют нехватку поддержки, слабость и одиночество. Им не хватает стабильности, уверенности в себе и в завтрашнем дне.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com