Проект «Вместе подтянем здоровье России!»

Описание

Многие ведут малоподвижный способ жизни из-за непонимания, какими должны быть базовые физические нагрузки, ведь физические упражнения со временем заменят вам лекарства. Решив проблему с гиподинамией, вы укрепите здоровье силовыми нагрузками. Нет времени на тренажерный зал – не причина не заниматься спортом. Даже простые подтягивания укрепляют защитные свойства организма, делают его выносливым. Достаточно приобрести настенный турник для подтягиваний, чтобы в домашних условиях решить многочисленные проблемы со здоровьем и повысить общее качество жизни.

Всё начиналось 01 июня 2020 года, когда в один прекрасный день, тренер Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе Сыланского филиала Чурапчинской Республиканской Специализрованной Спортивной школы-инетернат имени Дмитрия Петровича Коркина Егор Иванович ЯКОВЛЕВ с другом, генеральным директором «РИК-Финанс» Дмитрием Петровичем Захаровым решили создать WhatsApp группу «Бэйэни тардыныы» («Подтягивайся!»). (Далее переименовано — «Вместе подтянем здоровье России!»).

Главной целью проекта «Вместе подтянем здоровье России!» является оказание моральной поддержки, подача методических советов, рекомендаций, занимающимся самостоятельно.

Основная задача проекта состоит в привлечении других общественников (деятелей, активистов) и распространить идею. На сегодня, в сообществе участвуют 78 членов-любителей от 17 до 70 лет. Средний возраст группы составляет 45 лет. Собрались люди самых разных специальностей и профессий: директора спортшкол, работники физической культуры и спорта, науки, образования, врачи, экономисты, строители, предприниматели и многие другие. Есть люди, молодежь, проживающие во многих уголках Якутии, в регионах России, даже в Турции, желающие научиться подтягиваться, заниматься физкультурой и спортом. Можно сказать, группа имеет шансы выйти на международный уровень.

Какова польза от подтягивания? Первое, это укрепление иммунитета. Физические нагрузки со временем заменят вам лекарства. Решив проблему с гиподинамией, вы укрепите здоровье силовыми нагрузками. Даже простые подтягивания укрепляют защитные свойства организма, делают его выносливым. Чтобы укрепить иммунитет, очень важно заниматься по четко спланированному графику. Оптимальный режим – ежедневное выполнение упражнения в течение 5-8 минут, в качестве утренней зарядки. И это даст гораздо больший эффект, чем разовая часовая тренировка в неделю. Во-вторых, это укрепление позвоночника. Вис в течение 1 минуты – отличный способ снять напряжение мышц, которое накапливалось в течение целого дня. Это простое упражнение показано при нарушениях опорно-двигательного аппарата, слабости мышечного корсета, изменениях в межпозвоночных дисках, как способ профилактики межпозвонковых грыж и любых искривлений. В третьих, это решение проблемы с головной болью. Для сотрудников офиса сидячий образ работы становится главным врагом здоровья. Позвоночник целый день находится в неправильном положении. Как результат – мышцы постоянно напряжены. Они провоцируют спазмирование кровеносных сосудов, которые питают головной мозг. Кислородное голодание – причина ежедневных головных болей и постоянной усталости. Решить проблему поможет 2 минуты упражнений на турнике в день. Отличное решение: повесить турник в офисе и ходить не на перекур, а на выполнение виса на турнике.

01 сентября 2020 года на «Бэйэни тардыныы» участвовало 40 членов WhatsApp группы и общий результат составил 540 подтягиваний! 51 % от численности группы. В среднем, 7 подтягиваний.

Прогресс каждого очевиден.

В проекте «Вместе подтянем Россию!» может принять участие любой человек и тренируются они самостоятельно. В домашних условиях соорудили турники, некоторые приобрели готовые. Занимаются не только одним лишь подтягиванием, многие переключились к занятиям “SOTKA”- 100-дневный воркаут. Чтобы узнать, кто сколько прибавляет за месяц тренировки, единодушным решением установили правило – по первым числам каждого месяца в Online режиме проделывать контрольные упражнения по подтягиванию. Поэтому каждый заинтересован, кто сколько раз прибавил или убавил. При этом за рекордом, чемпионством не гоняются, учитывается общекомандный результат.

Подтягиваться на турнике может не каждый. Как и бег, сложный вид спорта. Тем более, людям с возрастом и избыточным весом. Неудивительно поэтому половина членов группы пока являются только наблюдателями. Прибавка к своему показателю один раз воспринимается как движение вперед. Несмотря на общекомандный настрой, показатель, лидеры как в спорте, они есть.

Группа в среднем подтягивается 21 раз.

Много разновидностей в физкультурно-спортивных направлениях работы. И, в том числе проект «Вместе подтянем здоровье России!» уникален по своему содержанию и предназначению. Здесь, прежде всего, преследуются самые добрые цели и задачи. Это активная пропаганда и агитация физической культуры и спорта, здорового образа жизни. Имеются широкие географические просторы, чтобы дальше распространяться и развиваться, привлекая в свои ряды все большее количества населения от мала до велика, не только в пределах республики, России, но и за рубежом. Задачи оздоровления и воспитания имеют большие перспективы включиться во всемирное движение.

И, несомненно, это группа единомышленников, занимающихся индивидуально, самостоятельно, получают методические рекомендации, полезные советы. Это совместные online тренировки со специалистами и руководителями физической культуры и спорта, ведущими спортсменами, с умудренными богатым опытом ветеранами спорта. Огромным потенциалом развития является использование гаджета, средств достижений электронной технологии.

Главное — быть и тренироваться вместе!

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com