Жирные продукты, от которых не обязательно отказываться во время диеты

Задавшись целью в короткий срок избавиться от лишнего веса, многие люди полностью исключают из рациона жирные продукты.

Однако это далеко не всегда правильно и разумно. Продукты с высоким содержанием жиров иногда не только можно, но и нужно употреблять в пищу. Полностью исключив из рациона жиры, мы нарушаем естественный баланс белков, жиров и углеводов, необходимый организму для нормальной жизнедеятельности, а также лишаем себя многих полезных веществ.

Как известно, входя в состав головного мозга и нервной ткани, именно жиры стоят на защите нервной системы. Недостаток жирных кислот может способствовать появлению различных симптомов депрессии, тревожности, ухудшению памяти и т.д.

 

Жирные продукты, от которых не обязательно отказываться во время диеты

1. Яичница

129184806

Распространено мнение, что яичница приводит не только к появлению лишних килограммов, но и способствует накоплению в организме «вредного» холестерина. Однако в действительности на уровне «вредного» холестерина в крови яичный холестерин не сказывается. Яйца полезны, поскольку содержат белок и холин, способствующий защите клеток от преждевременного старения и нормальному расщеплению жиров.

2. Жирная рыба

na_delikatesku
Некоторые виды рыб являются ценным источником жирных омега-3 кислот, которые необходимы организму для борьбы с расстройствами психики, профилактики сердечных недугов, болезни Альцгеймера и многих других заболеваний. Наибольшее количество жирных кислот и полезного белка содержится в семге, скумбрии, форели, корюшке, сельди и анчоусах.

3. Сыр

71d4c70a363e8df4b7c78b384e80bcb4
Многие отказываются от сыра из-за его высокой калорийности. Однако, несмотря на количество калорий, сыр очень полезен для человеческого организма. Так, к примеру, если сравнить его с молоком, то достаточно съесть сто граммов продукта, чтобы организм получил столько витаминов, белков и жиров, сколько содержится в полутора литрах коровьего молока. Белок в составе жира помогает укреплению мышечной ткани, а жиры всасываются кишечником лишь в малых количествах и, как правило, не задерживаются в теле в виде нежелательных отложений.

4. Горький шоколад

chocolate-183543_1920
Этот вид шоколада не содержит в себе молока, поэтому в нем содержатся исключительно растительные жиры. Масло какао состоит из насыщенных жирных кислот и помогает коже защититься от ультрафиолетового излучения, а также способствует активизации работы головного мозга. Кроме того, в составе горького шоколада имеется множество антиоксидантов, а также железо, магний, марганец.

5. Авокадо

libido-08
Этот фрукт родом из Южной Америки и Мексики является очень калорийным: в ста граммах продукта содержится 208 килокалорий. Примерно на 20-30% авокадо состоит из жира, поэтому многие избегают этого экзотического фрукта. Тем не менее, содержащийся в авокадо жир очень легко усваивается организмом благодаря обилию ненасыщенных жирных кислот. Кроме того, авокадо богат минералами и витаминами, особенно В и Е. По своим полезным свойствам этот фрукт напоминает оливковое масло – он способствует укреплению стенок сосудов и снижает уровень «вредного» холестерина в крови.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com