Зарплата российских врачей увеличилась на 9,4%

Министерство здравоохранения России заявило, что в стране не возникнет проблем с обеспечением лекарствами ВИЧ–инфицированных граждан. Такая ситуация могла возникнуть из–за повышения цен дистрибьюторами. Цены на необходимые препараты регулируются государством. По данным ведомства, в течение 2015 года российские регионы получили 17,5 миллионов рублей для закупки профилактических препаратов и лечения ВИЧ и гепатитов. Данная сумма превышает выделенные в 2014 году средства на 3,5 миллиона рублей.

«Основные антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции включены в перечень ЖНВЛП, и в отношении них осуществляется государственное регулирование предельных отпускных цен. Что касается переговоров с дистрибьюторами и производителями подобных препаратов, то такая работа также ведется», — сообщает пресс-служба Минздрава.

По итогам минувшего года средняя зарплата врачей увеличилась на 9,4% и составляет 32 тысячи 611 рублей. Зарплата среднего медперсонала выросла на 9,2% и доходит до 26 тысяч 310 рублей. Младший медперсонал стал получать 16 тысяч 130 рублей.

Пресс–служба Минздрава сообщает, что средний доход врачей составляет 141% к средней заработной плате во всех профессиях.

Национальная медицинская палата считает, что стимулом для совершенствования профессионального мастерства станет большой разрыв в заработной плане у специалистов разной квалификации.

Ранее Национальная медицинская палата предложила разработать новую систему мотивации врачей к совершенствованию профессионального мастерства.

По мнению руководства Нацмедпалаты, стимулом к повышению уровня знаний станет существенное увеличение разницы в зарплатах специалистов разных квалификационных категорий.

Портал Superjob провёл опрос и выяснил, что 71% российских врачей довольны профессией и получают настоящее удовольствие от рабочего процесса.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com