Мамы не позволяют мозгу детей принимать рискованные решения

Американские ученые Eva H. Telzer и Nicholas T. Ichien из UIUC Developmental Social Neuroscience Lab и аспирант канадского Университета Калгари Yang Qu провели серию экспериментов, которые доказали, что присутствие мамы влияет на предрасположенность подростков принимать рискованные решения.

Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience. В статье рассказывается, что четырнадцатилетним подросткам предоставляли возможность пройти трассу за рулем автосимулятора, фиксируя при этом работу их головного мозга. Первый раз участники проходили трассу одни, во второй раз с ними на «пассажирском» сидении находилась мама. Позже мам сменили ровесники «водителей», присутствие которых, как показали опыты, увеличивало частоту опасных маневров, пишет «Газета.ru».

Результаты экспериментов были таковы: находясь в «салоне» машины одни, подростки в 55% случаев выбирали более рискованные стратегии поведения, при этом в их головном мозге активировались зоны, отвечающие за чувство вознаграждения. Когда рядом с детьми сидели их мамы, уровень принятия рискованных решений снижался до 45%, а отвечающие за вознаграждение зоны мозга работали уже не так активно. Зато нарастало возбуждение в префронтальной коре мозга, которая отвечает за оценку обстановки и принятие решений в тех случаях, когда «водитель» соблюдал правила дорожного движения, например останавливался на желтый сигнал светофора.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com