Аутизм у мальчиков выявляется раньше, чем у девочек

Около 50 тысяч человек, страдавших от расстройств аутического спектра, были проанализированы учёными. Исследование провели специалисты из Института Кеннеди Кригер, сообщает Zee News.

Учёные выяснили, что в среднем аутизм у девочек выявляют в 4 года, а у мальчиков несколько раньше — в 3 года и 8 месяцев. Исследователи предполагают, что это связано с тем, что у девочек симптомы аутизма выражены менее ярко. Более того, они отличаются от симптомов, которые проявляются у мальчиков.

У девочек-аутистов снижена способность интерпретировать социальные сигналы. А мальчикам обычно характерны ограниченный круг интересов и повторяющееся поведение. Также выяснилось, что мальчики в возрасте 10-15 лет сталкиваются с проблемами использования речи для взаимодействия с другими людьми и распознавания сигналов общества.

Выявить первые признаки детского аутизма могут их родители, утверждают ученые из Университета Альберты. Родители знают своих детей гораздо лучше, поэтому медикам требуется их помощь для постановки диагноза.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com