Обнаружена новая связь между диабетом и болезнью Альцгеймера

Сотрудники Washington University School of Medicine, расположенного в американском городе Сент-Луис  утверждают, что гипергликемия у больных диабетом сопровождается резким ростом уровня бета-амилоидного белка в тканях головного мозга, что собственно и является главной причиной развития болезни Альцгеймера.

Во время исследования, к ходе которого было сделано открытие, медики вводили глюкозу в кровяное русло мышам с генетической предрасположенностью к аккумуляции бета-амилоида в тканях мозга. Глюкозы вводилось именно столько, чтобы общее количество в крови превышало норму в два раза. В ответ на это в мозгу у молодых грызунов на 20% увеличивалось количество бета-амилоида. А у немолодых особей, в тканях мозга которых уже имелись бета-амилоидные бляшки, рост уровня бета-амилоида составлял 40%.

Было установлено, что главная роль в этом процессе принадлежит каналам KATP. Когда уровень глюкозы в крови увеличивался, такие канальцы закрывались. Это практически моментально приводило к усиленной выработке бета-амилоида нейронами, пишет medstrana.com.

Подробнее с результатами этого исследования можно ознакомиться в The Journal of Clinical Investigation.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com