Мировые расходы на лечение рака достигли 100 миллиардов долларов

Сотрудники исследовательского центра IMS Institute for Healthcare Informatics (США), специализирующегося на сборе и анализе информации медицинского характера, с сожалением отмечают, что расходы на лекарства от рака в 2014 году покорили новый рубеж.

Так, общие затраты на борьбу с тяжелейшей болезнью (включая диагностику и лечение) во всем мире, увеличились по сравнению с 2009 годом на 25 миллиардов американских долларов и достигли показателя 100 миллиардов долларов. Это на 10% больше, чем в 2013 году, отмечает americaru.com.

Специалисты предполагают, что это связано как с ростом заболеваемости злокачественными опухолями, так и с появлением новых методов борьбы с ними. Удорожание лечения рака происходит на фоне роста его эффективности.

Так, только в период с 2010 по 2014 годы на рынок лекарственных препаратов были выпущены 45 новых разработок против рака, из них 10 только в прошлом году. Два — из так называемого класса иммунотерапии, которые заставляют иммунную систему бороться с раком. Это Opdivo от Bristol-Myers Squibb и Keytruda от Merck. Стоимость каждого составляет около 12500 долларов в месяц.

IMS отмечает, что сейчас 2/3 американцев, у которых диагностирован рак, живут как минимум 5 лет, в то время как в 1990 году таких пациентов не было и половины, пишет health-ua.org.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com