Ген GIRK3 заставляет человека уходить в запои — ученые

Американские генетики нашли в человеческом ДНК особый ген GIRK3, нарушение в работе которого превращало лабораторных мышей в настоящих запойных пьяниц.

Как сообщает РИА Новости, в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences появилась статья, в которой Кэндис Конте (Candis Contet) из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (США) рассказывает, что ему и его коллегам, вероятно, удалось найти объяснение тому, почему некоторые люди более склонны к алкоголизму, чем другие. Для этого авторы исследования сконцентрировали свое внимание на гене и белке GIRK3, через который действует кокаин и оксибутират натрия (популярный уличный стимулятор). Они повредили данный ген в ДНК нейронов мозга грызунов и стали за ними наблюдать.

Изначально особых изменений заметно не было – генномодифицированные мыши так же охотно употребляли алкоголь и так же быстро выводили его из крови, как и их «нормальные родственники». Однако после ряда имитаций многочасовых посиделок в баре, ученые заметили, что получив доступ к алкоголю на протяжении всего 2 часов в сутки, грызуны с отключенным геном GIRK3 в буквальном смысле напивались в стельку. Алкоголь «производил» не такие сильные и частые импульсы в центре удовольствия в их мозге. Удивительно, но добавление дополнительных копий гена GIRK3 в мозг мышей приводило к абсолютно противоположному эффекту.

 

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com