Низкий рост защищает от рака, а высокий — от слабоумия

Ученые из государственного университета Огайо опубликовали в Journal of Sexual Medicine хорошие и плохие новости для людей разного роста.

В частности, мета-анализ 18 исследований, проведенный медиками в ноябре 2014 года, показал, что представители сильного пола с ростом ниже 167 сантиметров на 36% чаще страдают от слабоумия, чем мужчины выше 177 сантиметров. Правда, это совсем не означает, что причиной деменции становится именно рост. Просто маленькие люди чаще становятся жертвами стрессов, хуже питаются и много болеют.

Зато высокие более подвержены заболеванию раком и глубоким венозным тромбозом, уверяют специалисты из Колледжа медицины имени Альберта Эйнштейна (США). Они выяснили, что каждые дополнительные 10 сантиметров роста увеличивают риск развития любого вида опухолей на 17%.

Высокий рост так же является «защитником» от болезней сердца. Вероятно, это связано с генами, пишет medikforum.ru. А вот низкорослые мужчины чаще имеют проблемы со слухом. Зато это компенсируется тем, что они хороши в постели и, как правило, гораздо дольше живут.

Ранее ученые установили, что высокие представительницы прекрасного пола довольно часто становятся матерями близнецов.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com