Причиной профессионального выгорания является дорога на работу

Ученые из Университета Монреаля (Канада) провели масштабное исследование, участниками которого стали сотрудники 63 разных фирм и организаций.

Все они добирались на работу разными способами и тратили на это разное количество времени. Как оказалось, эти факторы зачастую являются причиной профессионального выгорания, пишет The Daily Mail.

Ученые проанализировали информацию о почти 2000 людей в возрасте 17 — 69 лет. Те из них, кто ездил на работу на своем автомобиле, испытывали стресс во время поездок. Наименьший испытывали те, кто ездил по сельской местности. Но наибольший те, кто был на пассажирском сидении — ведь они не могли контролировать ситуацию.

Долгие поездки на общественном транспорте вообще приводили к тому, что у человека снижалась продуктивность в работе, пишет sovsport.ru. Даже велосипедисты попали в группу риска выгорания, особенно те, кто перемещался по пригородам.

Отметим также, что риск профессионального выгорания возрастал, если людям приходилось добираться до работы дольше 20 минут.

По мнению Annie Barreck, одного из ведущих исследователей этой проблемы, поездки связаны с тремя аспектами выгорания: эмоциональным истощением, цинизмом и профессиональной эффективностью, пишет stripnews.org.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com