Во время овуляции женщины выглядят более привлекательными

В период овуляции у представительниц прекрасного пола меняется цвет лица и они становятся более привлекательными для мужчин, считают британские ученые. Результаты своей научной работы они опубликовали в журнале PloS One, сообщает svopi.ru.

Научные сотрудники Кембриджского университета ежедневно на протяжении целого месяца фотографировали 22 женщин без макияжа. Съемки проходили всегда в одном и том же месте и в одно и то же время, и поэтому фотографии не должны были особо отличаться между собой. Однако затем служители науки рассматривали снимки через специальную программу, которая анализировала цветовые уровни и их изменения.

В итоге было установлено, что цвет лица участниц эксперимента изменялся в зависимости от дня менструального цикла. Например, лицо было красноватым в дни овуляции, и светлело только после менструации, вместе с колебаниями температуры тела. Ученые отметили, что увидеть это невооруженным глазом невозможно, однако сами люди чувствуют это. Именно поэтому румянец на женских щеках издавна привлекал представителей сильного пола.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com