Каким должен быть правильный завтрак

Многие люди считают завтрак не обязательным. Утренний рацион среднестатистического россиянина состоит из чашки чая или кофе с бутербродом. Некоторые и вовсе пренебрегают завтраком, считая его не обязательным: ссылаясь на то, что завтракать нет времени, а кушать утром не хочется. Такой подход диетологи считают в корне не правильным.

Отсутствие завтрака безусловно негативно сказывается на организме: из-за отсутствия пищи в крови понижается уровень инсулина. Как правило, организм долго остается «сонным» и вялым. Утренний приём пищи необходим для того, чтобы зарядиться энергией на весь день: он ускоряет метаболизм, повышает стрессоустойчивость, избавляет от утренней раздражительности. Однако бутерброд – не лучший вариант утренней трапезы. Продукты для завтрака должны быть полезными и легкоусвояемыми. Кроме того, специалисты считают, что на завтрак нужно съедать примерно одну треть своего дневного рациона.

 

Полезные продукты для завтрака:

3660x2440_614807_[www.ArtFile.ru]

  • Овсяные хлопья с фруктами – отличный вариант для завтрака. Мюсли малокалорийны, но при этом богаты клетчаткой, которая контролирует распространение холестерина по организму.
  • Крупяные каши обладают теми же полезными свойствами, что мюсли.
  • Яйца в составе овощного омлета помогут организму получить необходимые питательные вещества.
  • Молочные продукты являются источником ненасыщенных жиров и быстроусвояемых белков.
  • Сыр может помочь любителям бутербродов: он является источником полезных для человека жиров и насыщает организм кальцием.
  • Отличным дополнением к завтраку может стать мед или варенье, которые являются источником углеводов.
  • Пить на завтрак можно сразу несколько напитков: например, стакан сока или фреша во время еды и кофе напоследок. Подойдет также любимый чай или какао, сваренное на нежирном молоке.

 

Чего не стоит есть на завтрак

Утром следует избегать жирной, жареной и пересоленой пищи. Колбасы, сосиски, сало – под строжайшим запретом, поскольку эти продукты не содержат в себе ничего, кроме вкуса и калорий. Кроме того, не нужно перегружать организм слишком тяжелой пищей: мясные супы, картошка с котлетой и прочие подобные блюда лучше подойдут для обеда. В списке нежелательных продуктов также остаются завтраки быстрого приготовления, поджаренные гренки, остатки вчерашнего ужина или недоеденного десерта.

 

Лучшее время для завтрака

Как правило, едва проснувшись, мы не хотим есть, поскольку организм ещё не начал как следует функционировать. Поэтому после пробуждения диетологи советуют выпить стакан чистой воды, которая «промоет» внутренние органы и поможет очистить организм от вредных веществ. После этого можно умыться и принять контрастный душ: вскоре чувство голода даст о себе знать.

Завтракать лучше, не торопясь и не отвлекаясь на другие занятия: просмотр телевизора, чтение газеты. Научитесь получать удовольствие от утреннего приема пищи, и вы будете долго чувствовать сытость. Через два-три часа после завтрака можно перекусить кефиром или фруктами.

Однако стоит помнить о том, что правильно питаться нужно не только утром, но и в течение всего дня. От этого зависит умственная активность, трудоспособность в течение рабочего дня, физическое здоровье человека и многое другое.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com