Спинальная манипуляция может уменьшить боли в спине, но не у всех

Сложность поясничной боли в спине требует различных подходов к лечению пациентов.

Однако во многих случаях спинальная манипуляция может оказаться высокоэффективным методом, говорят ученые. Ее принцип заключается в применение силы для движения больных суставов.

Как сообщает vashaspina.ru, научные сотрудники Университета Альберты провели исследование, участие в котором приняли пациенты с болью в спине. Два раза в неделю они проходили сеансы спинальной манипуляции, а затем рассказывали о изменения. Кроме того, ученые использовали аппараты УЗИ, МРТ и другие виды диагностики для подтверждения результатов.

Была собрана и контрольная группа добровольцев с болями в пояснице. Ее участники также прошли клинические тесты, правда, они не получали спинальную манипуляцию. В третью группу вошли здоровые люди.

По итогам исследований пациенты из первой группы сообщали об уменьшении боли. Высокие показатели сохранялись в течение недели после терапии. Но были и те, кто не почувствовал разницы. Это дает повод говорит о том. что спинальная манипуляция помогает отнюдь не всем, vashaspina.ru.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com