Ученые говорят, что ремонт опасен для здоровья

Запах химических веществ, которые содержатся в лаках, красках и растворителе, необратимо влияет на мозг.

Даже спустя 50 лет после активной работы с этими веществами, когнитивная деятельность мозга не восстанавливается, утверждают специалисты Центра по изучению населения Гарвардского университета. В ходе длительных экспериментов они обнаружили, что летучие органические компоненты лаков и красок, вступая в химические реакции с оксидом азота, рождают новые соединения, которые в свою очередь становятся причиной раздражения слизистых оболочек носа, гортани и глаз. В результате у человека появляются такие симптомы как потеря координации движения и головные боли. Негативные последствия возможны для почек, центральной нервной системы и печени, отмечает zdorowiye.ru. Кроме того, эксперты предполагают, что некоторые типы летучих органических соединений могут вызывать рак.

Команда исследователей под руководством Эрики Саббат провела эксперимент с участием 2143 человек. Все эти люди по долгу службы часто подвергались воздействию веществ, выделяемых лакокрасочными материалами. В 33% случаев речь шла о хлорсодержащих сольвентах, в 25% — о сольвентах на основе углеводородов, и в 25% — о бензоле.

На момент эксперимента все добровольцы сменили вид деятельности или ушли на пенсию. В среднем, они не работали с лаками и красками по 10 лет, но были и те, кто ушел с работы за 50 лет до исследования.

Всем испытуемым нужно было пройти 8 тестов на память, внимательность и сообразительность. Уровень их когнитивных способностей оказался существенно ниже нормы.

Подробнее об эксперименте можно прочитать в журнале Neurology.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com