Фруктоза препятствует восстановлению после травмы головного мозга

Она мешает нейронам общаться друг с другом, восстанавливать поврежденные соединения, записывать воспоминания и производить количество энергии, достаточное для поддержания основных функций.

В связи с этим научные сотрудники Школы медицины имени Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе заявляют: диета с высоким содержанием переработанных пищевых продуктов, часто подслащенных кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы, может ухудшить способность мозга восстанавливаться после травм. Причем фруктоза, содержащаяся во фруктах, наносит точно такой же вред.

Чтобы подтвердить это ученые провели эксперимент с лабораторными крысами, которые течение пяти дней питались привычным кормом и обучались проходить лабиринт. Затем около 6 недель одной группе животных давали простую воду, а в другой — воду с фруктозой, кристаллизованной из кукурузы. Через неделю грызунам вкололи обезболивающее и подвергли их воздействию краткого импульса жидкости в голове, чтобы воспроизвести аспекты травмы головного мозга человека. А еще через 6 недель им пришлось вспоминать маршрут, по которому можно выбраться из лабиринта. При этом тем крысам, которые сидели на фруктозной диете, понадобилось на 30% больше времени, чтобы найти выход, отмечает vashaspina.ru.

Подробности эксперимента описаны в Journal of Cerebral Blood Flow and Metabolism.

Напомним, что источниками фруктозы в нашем рационе являются мед, сахароза и кукурузный сироп. Последний содержится в безалкогольных напитках, приправах и детском питании.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com