Российские офтальмологи нашли способ лечения косоглазия

Косоглазием страдает 7% детей и 4% взрослых во всём мире. Это дефект зачастую является предметом насмешек и обсуждений.

Косые глаза – это не врожденная проблема. Иногда причиной приобретения внешнего недуга являются черепно-мозговые травмы, параличи, заболевания центральной нервной системы, инфекционные заболевания, различная оптика глаз.

Некоторые врачи полагают, что косоглазие – это косметический эффект. На самом деле это серьёзная медицинская проблема. Люди с обычным зрением получают информацию от обоих глаз, затем картинка соединяется в коре головного мозга и даёт объёмное изображение. При косоглазии соединения не происходит. Чтобы человек не видел раздвоенное изображение, зрительный анализатор не транслирует изображение косящего глаза. Человек с косоглазием видим мир только одним глазом. Медики запрещают таким людям водить автомобиль, смотреть 3D-фильмы и работать с мелкими деталями.

Дети до трёх лет имеют шанс видеть мир двумя глазами. Врачи-офтальмологи разрабатывают специальные методики, позволяющие обоим глазам работать одновременно.

Взрослые люди тоже могут восстановить симметричное положение глаз, но уже путём операции. В России разработаны технологии, позволяющие с помощью хирургических вмешательств, вернуть человеку полноценную жизнь.  Но не стоит забывать, что после операции человеку предстоит долгий реабилитационный период, который включает в себя ношение корректирующих очков, заклеивание здорового глаза с целью повышения остроты зрения пораженного и так далее.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com