Причиной сердечных заболеваний является неправильное питание в детстве

Ученые из Northwestern University в Чикаго выяснили, что причиной сердечных заболеваний у детей до 12 лет является неправильное питание. Большинство детей, столкнувшихся с этой проблемой, начинали свою жизнь со здоровым сердцем, но неправильный рацион усугубил ситуацию и привёл к невозвратимым последствиям.

Специалисты провели исследование и выявили 30% детей до 12 лет из западных стран, которые страдают ожирением. Остальные подростки не имеют лишнего веса, но также не придерживаются правильной диеты. А зря, ведь именно здоровое питание — залог здоровой сердечно-сосудистой системы во взрослой жизни.

«Наше исследование показывает, что, в общем и целом, дети начинают свою жизнь с хорошим артериальным давлением, — считает автор исследования доктор Дональд Ллойд-Джонс. — Но если их сажают на ужасную диету, то это приводит к ухудшению показателей индекса массы тела и уровня холестерина. Вот почему очень важно наладить правильное питание ребенка с раннего детства. Ведь те дети, которые сохраняют здоровье сердца уже во взрослой жизни, живут значительно дольше, а также имеют более здоровую старость».

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com