7 признаков нарушения гормонального фона

Гормональный фон — это баланс гормонов в организме, который влияет на здоровье, вес, состояние кожи и многое другое. И если мужчины не склонны пристально следить за своей внешностью, для женщин это актуально. Кроме того гормональный сбой может привести у женщин к гинекологическим проблемам, ухудшению физического состояния. Вот несколько признаков, которые помогут заподозрить нарушения в гормональном фоне.

  1. Постоянная слабость и чувство усталости. Усталость, связанная с нарушением гормонального фона как правило не зависит от уровня нагрузок и сна. Она может быть с самого утра и весь день.
  2. Потливость по ночам. Если вы начали замечать подобное — есть повод подозревать в этом гормоны.
  3. Проблемы с кожей. Внезапное появление прыщей, напоминающее подростковые, также может свидетельствовать о нарушении гормонального фона.
  4. Проблемы с волосами. Волосы на голове становятся тусклыми, сухими, начинают выпадать. Может начаться обильный рост волос над верхней губой, на руках и ногах.
  5. Нарушение менструального цикла. Менструальный цикл всецело зависит от гормонов. Поэтому сбои могут быть грознам признаком эндокринологической проблемы.
  6. Перемены настроения. Частая смена настроения, смех, сменяющийся агрессией, обидчивость также должны настораживать.
  7. Резкое изменение массы тела. На фоне гормональных нарушений женщина может или начать набирать вес или же наоборот-терять.

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы — обратитесь к врачу.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com