10 правил здорового и полноценного сна

Здоровый и крепкий сон необходим человеку едва ли намного меньше, чем воздух. Ночной отдых — непременное условие физического и психического здоровья. Человек проводит во сне примерно треть своей жизни, и хотя бы поэтому стоит позаботиться о том, чтобы сон приносил полноценный и здоровый отдых.

Сон неравномерен – за ночь он постепенно перетекает из стадии в стадию, которые время от времени повторяются и сигнализируют об активности той или иной области мозга. Так, на первой стадии медленного сна человек спит некрепко – в это время снижается температура тела, частота пульса и мышечная активность. На второй стадии эти процессы продолжаются, на третьей – организм почти полностью расслабляется, а на четвертой, наконец, погружается в глубокий, крепкий сон. Именно благодаря последним двум стадиям мы просыпаемся отдохнувшими.

На стадии быстрого сна мозг человека остается активен, но тело расслабленно – в это время нам, как правило, снятся сны. Температура тела на этой стадии сна повышается, а пульс – учащается, глаза под веками порой начинают быстро двигаться.

Сделать сон полезным для здоровья помогут 10 простых правил. Соблюдая их, вы вскоре заметите, что ваше самочувствие улучшилось, ощутите прилив бодрости и сил.

12675059_l

Правила здорового сна

  1. Соблюдайте график. Ложитесь спать и вставайте ежедневно в одно и то же время, вне зависимости от дня недели. Выработав собственный режим, вы перестанете чувствовать потребность «отсыпаться» по выходным.
  2. Ложиться спать лучше всего до 11 часов вечера. Как правило, именно в это время организм человека настраивается на расслабление и отдых.
  3. Не ешьте перед сном. Если после ужина прошло много времени, и чувствуете легкий голод, перекусите за два-три часа до сна, но это должна быть легкая пища – овощи, фрукты, кефир или йогурт. Но когда едите непосредственно перед сном, то вместо того, чтобы отдыхать, пищеварительная система будет занята перевариванием съеденного на ночь.
  4. Ни в коем случае нельзя употреблять перед сном алкоголь или кофеин. Пользу организму могут принести успокаивающие чаи с мятой или ромашкой, теплое молоко с медом. Эти напитки помогут быстрее заснуть.
  5. Если вам не всегда удается быстро уснуть, поможет небольшая вечерняя прогулка на свежем воздухе. Как вариант — послушайте спокойную музыку или почитайте пару страниц.
  6. Старайтесь не думать перед сном о проблемах и переживаниях. Помните, что для успешного решения проблем прежде всего нужно хорошо отдохнуть. Лежа в кровати, расслабьтесь и подумайте о чем-нибудь приятном.
  7. Перед сном нельзя принимать контрастный или холодный душ. Успокоиться и подготовиться к полноценному отдыху поможет теплая ванна.
  8. Не забывайте проветривать комнату перед сном. Спальное место должно быть ровным, не слишком жестким, но и не слишком мягким.
  9. Перед сном выключайте свет. Если вы уснете с включенной лампой, сон будет поверхностным и не позволит организму как следует восстановить силы.
  10. Проснувшись, не задерживайтесь в постели и не заставляйте себя вскакивать с постели, едва зазвонит будильник. Чтобы начать день с хорошего настроения, вставать нужно с улыбкой и не торопясь.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com